記録

オリンピック

※中学、高校等で出場し、その後早大に進学した人及びOBも含む。

 

パリ大会 1924(大正13)年 

高石 勝男(高等学院) 競泳◆100自⑤1:03.0◆1500自⑤22:10.4◆800継④10:15.2(宮畑、野田、小野田、高石)

以上選手1人


 

アムステルダム大会 1928(昭和3)年

西本 龍三(学生) 水泳 マネジャー

高石 勝男(学生) 競泳◆100自③1:00.0◆400自準決勝敗退5:10.4◆1500自準決勝棄権 800継②9:41.4(米山、新井、佐田、高石)

新井 信男(学生) 競泳◆400自予選敗退5:23.4◆1500自準決勝敗退21:42.4◆800継②9:41.4(米山、新井、佐田、高石)

米山  弘(学生) 競泳◆400自準決勝敗退5:21.0◆800継②9:41.4(米山、新井、佐田、高石)

竹林 隆二(学生) 競泳◆1500自予選敗退22:30.4

木村 象雷(学生) 競泳◆100背予選敗退1:20.0

入江 稔夫(茨木中)競泳◆100背④1:13.6

以上役員1人、選手6人


 

ロサンゼルス大会 1932(昭和7)年

高石 勝男(OB) 競泳 出場せず

高橋 成夫(学生) 競泳◆100自⑤59.2

横山 隆志(学生) 競泳◆400自④4:52.5◆800継①8:58.4(宮崎、遊佐、横山、豊田)

入江 稔夫(学生) 競泳◆100背②1:09.8

牧野 正蔵(見付中)競泳◆1500自②19:14.1

藤田  明(学生) 水球◆④

時任  巌(学生) 水球◆④

土井 修爾(学生) 水球◆④

竹林 隆二(学生) 水球◆④

松本 隆重(学生) 水球◆④

阪上安太郎(学生) 水球◆④

以上選手11人


 

ベルリン大会 1936(昭和11)

奥野  良(OB) 水泳 役員

松本 隆重(OB) 水球 コーチ

牧野 正蔵(学生) 競泳◆400自③4:48.1

吉田 喜一(学生) 競泳◆00背⑤1:09.7

杉浦 重雄(学生) 競泳◆800継①8:51.5(遊佐、杉浦、田口、新井=世界新記録)

永見 達明(学生) 競泳 出場せず

田中 一男(学生) 競泳 出場せず

新間 六柄(学生) 競泳 出場せず

阪上安太郎(OB) 水球◆予選敗退

高橋善次郎(OB) 水球◆予選敗退

勝久 重隆(OB) 水球◆予選敗退

片岡寅次郎(OB) 水球◆予選敗退

高木 重雄(OB) 水球◆予選敗退

若山 滝美(学生) 水球◆予選敗退

古庄 次平(学生) 水球◆予選敗退

前田 倍三(学生) 水球◆予選敗退

小柳 富男(学生) 飛込◆板飛⑧133.07◆高飛⑧94.54

以上役員2人、選手15人


 

ヘルシンキ大会 1952(昭和27)年

藤田  明(OB) 選手団総監督

牧野 正蔵(OB) 競泳 コーチ

田中 純夫(学生) 競泳◆400自準決勝敗退4:48.0

田中 寧夫(学生) 競泳◆400自準決勝敗退4:44.9

北村 康雄(学生) 競泳◆1500自⑥19:00.4

梶川 孝義(学生) 競泳◆200平⑤2:38.6

長沢 二郎(学生) 競泳◆200平⑥2:39.2

浅野  満(学生) 競泳 出場せず

田中  守(学生) 競泳 出場せず

以上役員2人、選手7人


 

メルボルン大会 1956(昭和31)年

小柳 富男(OB) 飛込 コーチ

谷   ●(OB) 競泳◆100自⑦58.0◆800継④8:36.6(古賀、谷、野々下、山中)

古賀  学(学生) 競泳◆100自準決勝敗退58:1◆800継④8:36.6(古賀、谷、野々下、山中)

長谷 景治(学生) 競泳◆100背準決勝敗退1:06.5

山中  毅(輪島高)競泳◆400自②4:30.4◆1500自②18:00.3◆800継④8:36.6(古賀、谷、野々下、山中)

馬場  豊(OB) 飛込◆板飛予選敗退◆高飛予選敗退

以上役員1人、選手5人


 

ローマ大会 1960(昭和35)年

山中  毅(学生) 競泳◆400自②4:21.4◆1500自④17:34.7◆800継②8:13.2(福井、石井、山中、藤本)

吉無田春男(学生) 競泳◆200バタ⑤2:18.3

大崎 剛彦(学生) 競泳◆200平②2:38.0 400混継③(富田、大崎、開田、清水)

井筒 賢造(学生) 競泳◆200バタ⑧2:19.4

加藤 峰男(OB) 水球GK◆予選敗退

以上選手5人


 

東京大会 1964(昭和39)年

高石 勝男(OB) 水泳総監督

北村 康雄(OB) マネジャー

古賀  学(OB) 競泳 コーチ

長沢 二郎(OB) 競泳 コーチ

飯田俊太郎(OB) 水球 コーチ

小柳 富男(OB) 飛込 コーチ

岡部 幸明(OB) 競泳◆100自準決勝敗退55.2◆400継④3:40.5(岩崎、後藤、藤本、岡部=日本新記録) ◆800継③8:03.8(福井、岩崎、庄司、岡部=日本新記録) ◆400混継⑤4:06.6(福島、石川、中嶋、岡部)

山中  毅(OB) 競泳◆400自⑥4:19.1

吉無田春男(OB) 競泳◆400自予選敗退4:28.8

伊藤 圭祐(学生) 競泳◆200背準決勝敗退2:17.6

松本健次郎(学生) 競泳◆200平準決勝敗退2:34.3

岩崎 邦宏(学生) 競泳◆400継④3:40.5(岩崎、後藤、藤本、岡部=日本新記録) ◆800継③8:03.8(福井、岩崎、庄司、岡部=日本新記録)

藤島 祥三(学生)競泳 出場せず

中野  悟(桜ノ宮高)競泳◆1500自予選敗退17:40.4

岩本 和行(柳井商工高)競泳◆1500自予選敗退17:52.7

門永 吉典(柳井商工高)競泳◆200バタ⑥2:12.6

加藤 峰男(OB) 水球GK◆予選敗退

皐月 啓左(OB) 水球FW◆予選敗退

竹内 和也(学生) 水球FW◆予選敗退

土佐 忠雄(学生) 飛込◆板飛予選敗退89.10

以上役員6人、選手14人


 

メキシコ大会 1968(昭和43)年

加藤 浩時(OB) 競泳 コーチ

岩崎 邦宏(OB) 競泳◆100自準決勝敗退55:8◆200自予選敗退2:02.1◆400継⑧3:41.5(岩崎、大沢、中野、木谷) ◆800継予選敗退8:14.1(岩崎、木谷、中野、早稲田) ◆400混継⑤4:01.8(岩崎、田口、田中、丸谷=日本新記録)

中野  悟(学生) 競泳◆200自予選敗退2:05.5◆400継⑧3:41.5(岩崎、大沢、中野、木谷) ◆800継予選敗退8:14.1(岩崎、木谷、中野、早稲田)

田中毅司雄(学生) 競泳◆100背予選敗退1:04.0◆400混継⑤4:01.8(岩崎、田口、田中、丸谷=日本新記録)

高田 康雄(学生) 競泳◆100バタ予選敗退59.8◆200バタ予選敗退2:13.3

竹内 和也(OB) 水球FW◆予選敗退

石井哲之介(OB) 水球GK◆予選敗退

佐藤 晴雄(OB) 水球FW◆予選敗退

以上役員1人、選手7人


 

ミュンヘン大会 1972(昭和47)年

小柳 清志(OB) 競泳 コーチ

加藤 浩時(OB) 競泳 コーチ

地平 達郎(OB) 水球BW◆予選敗退

保見 吉裕(OB) 水球GK◆予選敗退

以上役員2人、選手2人


 

モントリオール大会 1976(昭和51)年

藤田  明(OB) 選手団副団長

小柳 清志(OB) 競泳 コーチ

加藤 浩時(OB) 競泳 コーチ

柳舘  毅(学生) 競泳◆200自予選敗退1:58.04◆400個混予選敗退4:39.27◆400混継⑧3:54.74(本多、田口、原、柳舘)

原  秀章(学生) 競泳◆100バタ⑦56.34◆200バタ予選敗退2:4.68◆400混継⑧3:54.74(本多、田口、原、柳舘)

以上役員3人、選手2人


 

モスクワ大会 1980(昭和55)年=大会不参加

高橋 征一(OB) 競泳 コーチ

青木  剛(OB) 競泳 コーチ

原  秀章(学生) 競泳

樺谷  博(学生) 競泳

以上役員2人、選手2人


 

ロサンゼルス大会 1984(昭和59)年

藤田  明(OB) 選手団顧問

加藤 浩時(OB) 競泳 ヘッドコーチ

奥野 景介(学生) 競泳◆400自予選敗退4:06.31◆800継予選失格

渡辺 健司(日大豊山高)競泳◆100平予選敗退1:06.10◆200平⑮2:22.29

関戸 直美(文京学園高)競泳◆100背予選敗退1:05.60◆200背⑭2:18.87◆400混継決勝失格

以上役員2人、選手3人


 

ソウル大会 1988(昭和63)年

小林徳太郎(OB) 水泳 監督

青木  剛(OB) 競泳 ヘッドコーチ

武田  聡(学生) 競泳◆200バタ⑮2:02.18◆200個混予選敗退2:08.11

渡辺 健司(学生) 競泳◆100平予選敗退1:04.35

藤本 隆宏(西日本短大付属高)競泳◆200個混予選敗退2:7.23◆400個混予選敗退4:33.03

以上役員2人、選手3人


 

バルセロナ大会 1992(平成4)年

小林徳太郎(OB) 水泳 監督

青木  剛(OB) 競泳 監督

角間 三雄(OB) 競泳 コーチ

渡辺 健司(OB) 競泳◆100平予選敗退1:03.29◆100平⑦2:14.70

バンデワーレ泰広(学生、ベルギー代表)競泳◆100背⑨56.20◆200背⑫2:01.46

藤本 隆宏(学生) 競泳◆200個混⑮2:07.74◆400個混⑧4:23.86

中野  勉(学生) 競泳◆50自失格◆100自予選敗退51.63◆400混継⑧3:43.25(糸井、林、川中、中野)

糸井  統(学生) 競泳◆100背⑫56.64◆200背④1:59.52◆400混継⑧3:43.25(糸井、林、川中、中野)

漢人 陽子(浜松商高)競泳◆100バタ⑪1:01.32◆400混継⑦4:09.92(岩崎 、漢人、肥川 、千葉)

粕谷 恭子(狭山ヶ丘高)競泳◆100平予選敗退1:11.60◆200平⑬2:32.97

稲田 法子(草加市立中)競泳◆100背⑫1:03.42◆200背⑮2:17.68

以上役員3人、選手8人


 

アトランタ大会 1996(平成8)年

糸井  統(OB) 競泳◆100背⑪56.23◆200背⑤2:00.10

黒鳥 文絵(学生) 競泳◆200個混予選敗退2:20.58◆400個混⑫4:47.98

以上選手2人


 

シドニー大会 2000(平成12)年

青木  剛(OB) 競泳 監督

平井 伯昌(OB) 競泳 コーチ

田淵  晋(学生) 競泳◆200個混予選敗退2:05.68◆400個混予選敗退4:20.76

稲田 法子(学生) 競泳◆100背⑤1:01.14

三田 真希(須磨学園高)競泳◆100バタ予選敗退1:00.97◆200バタ⑧2:10.72

以上役員2人、選手3人


 

アテネ大会 2004(平成16)年

青木  剛(OB) 競泳 監督

平井 伯昌(OB) 競泳 コーチ

田淵  晋(OB) 競泳◆400個混予選敗退4:22.46

稲田 法子(OB) 競泳◆100背準決勝敗退1:01.74

以上役員2人、選手2人


 

北京大会 2008(平成20)年

青木  剛(OB) 本部役員

平井 伯昌(OB) 競泳 コーチ

奥野 景介(OB) 競泳 コーチ

藤井 拓郎(OB) 競泳◆400混継③3:31.18(宮下、北島、藤井、佐藤) ◆100バタ⑥51.50 200個混準決敗退1:59.59◆400継予選敗退

三田 真希(OB) 競泳◆800継⑦7:57.56(上田、山口、高鍋、三田) ◆200自予選敗退1:59.96◆ 400継予選敗退

北川 麻美(学生) 競泳◆200個混⑥2:11.56◆400混継⑥3:59.54(中村、北川、加藤、上田) ◆100平⑧1:08.43◆400継予選敗退

星 奈津美(春日部共栄高) 競泳◆200バタ準決敗退2:07.93  

以上役員3人、選手4人


 

ロンドン大会 2012(平成24)年

泉  正文(OB) 競泳 チームリーダー

平井 伯昌(OB) 競泳 コーチ

小倉 大地雄(OB)競泳 総務

藤井 拓郎(OB) 競泳◆400混継②3:31.26(入江、北島、松田、藤井) ◆100バタ予選敗退52.49

星 奈津美(学生) 競泳◆200バタ③2:05.49◆100バタ予選敗退59.06

以上役員3人、選手2人

 

以上延べ、役員37人、選手104人