記録

ユニバーシアード

※OBを含む。


1957(昭和32)年 フランス・パリ

(国際学生大会)

加藤 峰男(OB) 水球◆⑤



1961(昭和36)年 ブルガリア・ソフイア

馬場  豊(OB) 飛込コーチ

福井  清(学生) 競泳◆100自③57.9◆400継①3:48.7(清水、福井、吉無田、藤本)

吉無田春男(学生) 競泳◆200バタ①2:20.2◆400継①3:48.7(清水、福井、吉無田、藤本)◆400混継①4:17.1(福島、敷石、吉無田、清水)

土佐 忠雄(学生) 飛込◆板飛①138.89

竹内 和也(学生) 水球◆⑦

皐月 啓左(学生) 水球◆⑦



1963(昭和38)年 ブラジル・ポートアレグレ

北村 康雄(OB) 競泳コーチ

近藤 静夫(OB) 水球コーチ

福井  清(OB) 競泳◆100自②56.4◆400継①3:47.8(梅本、吉無田、福井、藤本)

吉無田春男(OB) 競泳◆400自①4:26.6◆1500自①18:04.8◆400継①3:47.8(梅本、吉無田、福井、藤本)

梅本 利三(OB) 競泳◆100自⑧57.1◆400継①3:47.8(梅本、吉無田、福井、藤本)

皐月 啓左(学生) 水球◆④

浜田 敏明(学生) 水球◆④

竹内 和也(学生) 水球◆④

川端 信弥(学生) 水球◆④


1965(昭和40)年 ハンガリー・ブダペスト

藤岡 達昂(OB) 競泳監督

田代 二生(OB) 水球コーチ

竹内 和也(OB) 競泳◆400継④3:43.1(岩崎、田代、竹内、山影)

岩崎 邦宏(学生) 競泳◆100自⑤55.7◆400継④3:43.1(岩崎、田代、竹内、山影)◆800継③8:19.1(岩崎、藤島、岩本、山影)◆400混継⑤4:11.4(林、鶴峰、門永、岩崎)

田代 信一(学生) 競泳◆400継④3:43.1(岩崎、田代、竹内、山影)

藤島 祥三(学生) 競泳◆400自⑥4:24.9◆1500自④17:39.2◆800継③8:19.1(岩崎、藤島、岩本、山影)

岩本 和行(学生) 競泳◆1500自⑥18:17.5◆800継③8:19.1(岩崎、藤島、岩本、山影)

門永 吉典(学生) 競泳◆200バタ④2:15.7◆400混継⑤4:11.4(林、鶴峰、門永、岩崎)

坂手 昭治(学生) 飛込◆板飛⑥371.48◆高飛⑦384.90

竹内 和也(OB) 水球◆⑦

竹内 次也(学生) 水球◆⑦

川端 信弥(学生) 水球◆⑦

石井哲之介(学生) 水球◆⑦

山本  怜(学生) 水球◆⑦

佐藤 晴雄(学生) 水球◆⑦


1967(昭和42)年 日本・東京

岩崎 邦宏(OB) 競泳◆100自⑦55.9◆400継③3:42.2(岩崎、木谷、内布、中野)◆800継③8:12.6(岩崎、木谷、中野、青木)◆400混継②4:04.9(田中、石川、北村、岩崎)

中野  悟(学生) 競泳◆400継③3:42.2(岩崎、木谷、内布、中野)◆800継③8:12.6(岩崎、木谷、中野、青木)

田中毅司雄(学生) 競泳◆100背④1:03.0◆400混継②4:04.9(田中、石川、北村、岩崎)

門永 吉典(学生) 競泳◆200バタ④2:12.3

有働  徹(学生) 競泳◆400個混③5:00.6

竹内 和也(OB) 水球◆参加チーム不足のため実施せず

石井哲之介(学生) 水球◆参加チーム不足のため実施せず

佐藤 晴雄(学生) 水球◆参加チーム不足のため実施せず


1970(昭和45)年 イタリア・トリノ

高田 康雄(学生) 競泳◆100バタ③59.2◆200バタ②2:09.2◆400混継③4:05.8(本多、田口、高田、沢)

沢 正治郎(学生) 競泳◆100自⑧56.1◆400混継③4:05.8(本多、田口、高田、沢)


1973(昭和48)年 ソ連・モスクワ

中山 信之(学生) 競泳◆100平⑦1:09.69◆200平予選敗退2:36.02、


1975(昭和50)年 イタリア・ローマ

日本は不参加


1977(昭和52)年 ブルガリア・ソフィア

柳舘  毅(学生) 競泳◆100自予選敗退55.66◆400混継⑥4:00.27(三科、樺谷、原、柳舘)

樺谷  博(学生) 競泳◆100平⑤1:06.57◆200平予選敗退2:30.25◆400混継⑥4:00.27(三科、樺谷、原、柳舘)

原  秀章(学生) 競泳◆100バタ⑧57.80◆400混継⑥4:00.27(三科、樺谷、原、柳舘)

沖田仁友寿(学生) 競泳◆100バタ予選敗退1:00.86◆200バタ予選敗退2:09.93


1979(昭和54)年 メキシコ・メキシコシティー

松本 敬充(学生) 競泳◆100背⑩1:01.01◆200背⑮2:18.19◆400混継⑦4:01.86(松本、新屋、東野、高橋)


1985(昭和60)年 日本・神戸

長谷 景治(OB) 競泳ヘッドコーチ

奥野 景介(学生) 競泳◆200自予選敗退1:56.20◆400継⑧3:31.85(国代、田代、大隈、奥野=日本新記録) ◆800継予選敗退7:45.87

松田 成利(学生) 競泳◆100平B決勝④1:06.31◆200平⑥2:21.76◆200個混⑧2:06.94◆400混継⑧3:52.33(鈴木、松田、佐藤、国代)

佐藤 浩志(学生) 競泳◆100バタ予選敗退56.98◆400混継⑧3:52.33(鈴木、松田、佐藤、国代)


1987(昭和62)年 ユーゴスラビア・ザグレブ

藤原 勝教(学生) 競泳◆50自予選敗退24.43◆100自⑧52.63◆200自予選敗退1:57.27◆400継⑦3:29.74(日本新記録)◆400混継⑤3:46.27

奥野 景介(学生) 競泳◆100自予選敗退53.43◆200自③1:55.09◆400継⑦3:29.74(日本新記録)◆800継⑦7:39.53

松田 成利(学生) 競泳◆100平③1:05.00◆200平⑤2:21.85◆200個混④2:06.17

佐藤 浩志(学生) 競泳◆200バタ⑦2:03.02◆400混継⑤3:46.27

武田  聡(学生) 競泳◆200個混B決勝②2:08.84◆400個混B決勝①4:29.71◆800継⑦7:39.53

関戸 直美(学生) 競泳◆100背B決勝⑥1:07.16◆200背④2:18.83◆200個混⑧2:23.33◆400個混⑥5:00.27◆400混継⑤4:20.91


1989(平成1)年 西ドイツ・デュイスブルグ

水泳競技は参加せず


1991(平成3)年 英国・シェフィールド

糸井  統(学生) 競泳◆100背⑤57.04◆200背⑥2:02.50

藤本 隆宏(学生) 競泳◆200個混③2:04.71(日本新記録)◆400個混①4:23.10(日本新記録)


1993(平成5)年 米国・バッファロー

青木  剛(OB) 水泳総監督

山本 雅志(学生) 競泳◆800自⑩8:27.62◆1500自⑤15:44.95◆800継⑥7:38.62(前田、藤本、松下、山本)

漢人 陽子(学生) 競泳◆100バタ①1:01.59◆200バタ①2:14.45◆400混継②4:14.96(肥川、西岡、漢人、中野)


1995(平成7)年 日本・福岡

糸井  統(OB) 競泳◆100背②56.58◆200背④2:02.24◆400混継③3:43.36(糸井、林、川上、松下)

漢人 陽子(学生) 競泳◆100バタ⑤1:02.09◆200バタ⑦2:16.80

粕谷 恭子(学生) 競泳◆100平⑤1:12.23◆200平③2:31.85

黒鳥 文絵(学生) 競泳◆200個混①2:17.00◆400個混①4:45.66


1997(平成9)年 イタリア・メッシナ

青木  剛(OB) 競泳監督

奥野 景介(OB)  競泳マネージャー

稲田 法子(学生) 競泳◆100背①1:02.24◆200背②2:15.88◆400混継①4:11.42(稲田、田中、大西、山野井)

黒鳥 文絵(学生) 競泳◆200個混④2:18.03◆400個混①4:46.20

関  秀樹(学生) 水球◆⑨

中川 大介(学生) 水球◆⑨


1999(平成11)年 スペイン・パルマ・デ・マヨルカ

青木  剛(OB) 競泳監督

田淵  晋(学生) 競泳◆200個混④2:05.14◆400個混④4:22.18

稲田 法子(学生) 競泳◆100背①1:01.06(日本新記録)◆400混継①4:09.90(稲田、中嶋、萩原、井本)

前川 紀子(学生) 競泳◆200バタ③2:13.21

中川 大介(学生) 水球◆⑮

江嵜 成教(学生) 水球◆⑮

舩本 龍生(学生) 水球◆⑮


2001(平成13)年 中国・北京

田淵  晋(学生) 競泳◆400個混⑦4:27.79

中川 大介(学生) 水球◆⑩

星合  郊(学生) 水球◆⑩


2003(平成15)年 韓国・テグー

崎本 浩成(学生) 競泳◆50平⑨28.75◆100平⑮1:03.43

中川 大介(OB) 水球◆⑤

星合  郊(学生) 水球◆⑤

大槻 枝美(OB) 飛込◆10mシンクロ④

山下美沙子(学生) 飛込◆板飛⑧、高飛23


2005(平成17)年 トルコ・イズミール

三輪 芳美(学生) 競泳◆50平⑤32.07◆100平④1:09.92

星合  郊(学生) 水球◆⑤

山下美沙子(学生) 飛込◆板飛④508.50◆高飛⑪451.83◆10mシンクロ⑦259.17(前川、山下)


2007(平成19)年 タイ・バンコク

崎本 浩成(OB) 競泳◆50平⑩28.42◆100平⑤1:01.66◆400混継④3:38.77(山口、崎本、富山、奥村)

古賀 淳也(学生) 競泳◆50背②25.43

三輪 芳美(OB) 競泳◆50平⑯33.29

北川 麻美(学生) 競泳◆100平⑤1:08.91◆200個メ⑦2:15.26

若松 弘樹(学生) 水球⑥

山下美沙子(学生) 飛込◆板飛⑬267.00◆高飛⑳248.35◆3mシンクロ④297.90(山下、渋沢) ◆10mシンクロ③308.70(山下、中川)


2009(平成21)年 セルビア・ベオグラード

奥野 景介(OB) 競泳ヘッドコーチ

崎本 浩成(OB) 競泳

古賀 淳也(学生) 競泳

北川 麻美(学生) 競泳

筈井 翔太(OB) 水球

棚村 英行(学生) 水球

若松 弘樹(学生) 水球


2011(平成23)年 中国・深セン

堀之内 徹(OB) 競泳コーチ

小倉大地雄(OB) 競泳総務

星 奈津美(学生) 競泳◆200バタ② 

若松 弘樹(OB) 水球◆⑤



2013(平成25)年 ロシア・カザン

武田  剛(OB) 競泳コーチ

帖佐 晋治(OB) 水球総務

林  和希(学生) 競泳◆50平準決勝敗退28.37◆100平失格

多田 邦徳(学生) 競泳◆100背⑥54.74

中村  克(学生) 競泳◆50自予選敗退23.19◆100自⑥49.81◆400継⑤3:17.97(中村、石橋、平井、小松) ◆400混継②3:34.61(白井、小関、梅本、中村)

江崎 大地(OB) 水球◆⑥

加藤 廉也(学生) 水球◆⑥

固城 侑美(学生) 水球◆⑥