チーム紹介

チーム紹介

 早稲田大学水泳部は1905(明治38)年に創部。2015(平成27)年が創部110周年になります。「競泳部門」「水球部門」「シンクロ部門」の3部門からなっています。長く「飛び込み部門」もありましたが、現在は選手がいないため、活動休止中です。

 早稲田大学所沢キャンパスのアクアアリーナを練習拠点とし、日々練習に取り組んでいます。




Image title

所沢キャンパス内「アクアアリーナ」


Image title

所沢キャンパス内「トレーニングルーム」



 男子は所沢キャンパス近くの合宿所「稲泳寮」で共同生活し、チームワークを高めています。女子は自宅、アパート、運動部女子寮といろいろです。



競泳部門

 早稲田大学水泳部競泳部門は、最大の目標とする日本学生選手権の団体優勝をはじめ、日本選手権や早慶戦、東京六大学などで勝つために練習に取り組んでいます。同時に、世界で戦う選手をチームから一人でも多く輩出することを目指しています。

 我々のチームはこれまでも国際大会代表選手を数多く輩出しており、現在もオリンピックや世界選手権、ユニバーシアード大会などの日本代表を狙う選手が共に練習しています。



水球部門

 水球部門は男子15名、女子9名、マネージャー1名で活動しています。昨年度は男女共に日本学生選手権で準優勝を致しました。

 「選手主体」をテーマに、泳いでチャンスを作って得点に結びつける「早稲田水球」の精度を上げるべく、選手が中心となり練習し、自覚を持った行動を心がけています。

 本年度は男女共に優勝を目指し、日々練習に励んでいます。



シンクロ部門

 シンクロ部門は2013年に発足しました。その年に日本学生選手権マーメイドカップに5人で出場し、初出場にして初優勝を飾りました。

 普段はそれぞれ自分の所属クラブで練習し、大会に出場しているので、マーメイドカップが早稲田生として出られる唯一の試合です。いつもと違うメンバーで早稲田を背負って出る試合は新鮮で、また違う楽しさを味わうとこができます。

 現在部員は4人ととても少なく、シンクロ経験者の入部を心よりお待ちしています。



飛込部門

 飛び込み部門は残念ながら現在部門活動を休止しています。
 競泳、水球各部門が元気に活躍するプールの陰でひっそりと 佇んでいるような状況です。しかし、かつての栄光を振り返る ばかりはしません。

 選手ゼロからの再出発。前進あるのみ。復活目指し、 皆様のご支援ご協力を宜しくお願い致します。




水泳部役員

部長 恩藏 直人(おんぞう・なおと)

早稲田大学理事

商学学術院教授



総監督 奥野 景介(おくの・けいすけ)

スポーツ科学学術院教授



主将・競泳主将 上野 聖人(うえの・まさと)

社会科学部4年

法政第二高校



主務 征矢 宗大(そや・むねひろ)

人間科学部3年

私立立教新座高等学校



水球主将 深川 幹徳(ふかがわ・みきのり)

スポーツ科学部4年

福岡県立福岡工業高校



シンクロナイズドスイミング主将 榎本 綾香(えのもと・あやか)

スポーツ科学部4年

神奈川県立神奈川総合高校



競泳女子主将 田村 美紅(たむら・みく)

スポーツ科学部4年

埼玉栄高校



水球女子主将 小路 安希(こうじ・あき)

スポーツ科学部4年

私立秀明英光高校



歴代役員



部長

中村 進午 1910(明治43)年~1922(大正11)年

五來 欣造 1922(大正11)年~1944(昭和19)年

斎藤 金作 1944(昭和19)年~1951(昭和26)年

赤松 保羅 1951(昭和26)年~1957(昭和32)年

安井 俊雄 1957(昭和32)年~1963(昭和38)年

大滝  武 1963(昭和38)年~1973(昭和48)年

山岡喜久男 1973(昭和48)年~1984(昭和59)年

片岡 寛光 1984(昭和59)年~1993(平成5)年

渡邉 重範 1993(平成5)年~2012(平成24年)

恩藏 直人 2012(平成24)年~




総監督

志村 義久 1951(昭和26)年~1956(昭和31)年

吉本  弘 1956(昭和31)年~1958(昭和33)年

小野 四郎 1958(昭和33)年~1965(昭和40)年

藤岡 達昂 1965(昭和40)年~1969(昭和44)年

清光 雄二 1969(昭和44)年~1975(昭和50)年

長沢 二郎 1975(昭和50)年~1980(昭和55)年

細川 伸也 1980(昭和55)年~1983(昭和58)年

長谷 景冶 1983(昭和58)年~1988(昭和63)年

梅本 利三 1988(昭和63)年~1992(平成4)年

上本 正義 1992(平成4)年~1995(平成7)年

杉本 紘一 1995(平成7)年~1998(平成10)年

地平 達郎 1998(平成10)年~2009(平成21)年

奥野 景介 2009(平成21)年~



稲泳会会長

西本 龍三 1947(昭和22)年~1951(昭和26)年

藤田  明 1951(昭和26)年~1964(昭和39)年

友田  信 1964(昭和39)年~1984(昭和59)年

村山 修一 1984(昭和59)年~1992(平成4)年

待鳥 啓三 1992(平成4)年~1998(平成10)年

長沢 二郎 1998(平成10)年~2002(平成14)年

梅本 利三 2002(平成14)年~2011(平成23)年

有働  徹 2011(平成23)年~



水泳部の歴史